Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Каждый год, в этот знаменательный день, наш детский сад, совместно с детьми и их родителями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба человечества.

Чтобы проникнуться тем временем и отдать дань уважения героям, воевавшим в Великой Отечественной Войне, мы проводим различные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Ежегодно, принимаем участие в праздничном концерте.  Дети читают стихи, исполняют песни на военную тематику.

В этом году была организована выставка детского творчества: «Салют победы», «9 мая», «Нет войне».

Фотовыставка «Защитники отечества вчера, сегодня, завтра».

Так же нами были презентована фото локация «На привале» и игровые площадки «Военная техника», «Снайперы» не только на территории сада, но и в Гвардейском парке, где любой ребенок нашего города  мог принять участие.

Готовясь к празднованию Великой Победы, весь коллектив, родители и дети нашего сада, приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ. Дошкольники, и их родители были заинтересованы прошлым своих дедов и прадедов.

Также родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.