Всемирный «День чистых рук» отмечается 15 октября.

Цель акции, поддержанной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ, - пропагандировать необходимость частого и правильного мытья рук населением земного шара, поскольку тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний

Для привлечения внимания к этой проблеме мы в нашем ДОУ провели тематический день «День чистых рук», поставив следующие задачи:

1. Совершенствовать умение детей правильно мыть руки.

2. Коррекция навыков самообслуживания.

3. Воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам,

4. Соотнести знания ребенка о культуре тела и психогигиене с реальными его действиями по уходу за собой, усилить личностное отношение к культуре тела и души.

5. Формирование навыков здорового образа жизни.

Дети нашего детского сада знают, как важно содержать руки в чистоте. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди дошкольников.

Во всех группах детского сада провели различные мероприятия о личной гигиене и значении мытья рук: игровые ситуации, инсценирование стихотворения «Девочка чумазая», эксперименты, поиграли в игру «бродику». Эта тема очень заинтересовала детей. Ребята очень внимательно рассматривали свои ладошки - очень хотелось увидеть микроба.

Этот день прошел очень весело и полезно! Наши ребята поняли, что необходимо содержать свое тело в чистоте. И решили бережно относиться к своему здоровью.

Видео: https://rutube.ru/video/bfc96e209a8d65606d7530407c0ebaaf/