Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях повышения безопасности детей в МАДОУ «Детский сад № 11»,  с 20 по 24 сентября 2021 года проведена «Неделя безопасности дорожного движения».

Основной целью проведения мероприятия является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые образовательные ситуации познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, изготовление игр, проведение «Минуток безопасности», чтение художественной литературы, развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оснащение центров безопасности и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о безопасном поведении на дороге.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада есть в наличии площадка с перекрестком, светофором и большими машинами, самокатами, велосипедами, для создания различных ситуаций на дороге.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Проведены родительские собрания, в повестку которых включены вопросы по предупреждению ДДТТ, о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, исключении возможности самостоятельного появления детей на проезжей части без сопровождения взрослых.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.